Рейтинг компании:
Телефоны:
695-25-25
Сайт: oz.by
Сфера деятельности:
Оптовая и розничная торговля: Супермаркеты и Ритейл

OZ.by

Man
15:12 02.04.2020
Город: Минск
Плюсы в работе
Коллектив, но это, возможно конкретно в моём магазине мне повезло.
Отрицательные стороны
Политика руководства.
Начнём сначала моего чудесного "экспириенса", я пришёл в компанию в сентябре, и до нового года всё было нормально, да штрафы, но тогда была кое-какая зарплата(325-375$).
1) Это хорошо говорит, о клиенто-ориентированности компании. В зимние месяцы, рук-во придумало планы по выполнению(по продажам, конкретных книг). Знаете, спрашивают у тебя, что можно почитать из художки или во что можно поиграть из настолок, а ты понимаешь, что либо ты толкнешь то что считаешь "гомном", и уверен, что покупателю не зайдет, либо вашему магазину может не хватить в рейтинге баллов, чтоб получить премию.
2) Далее, когда я устраивался, обещали среднею зп 300-350$, корпоративы, подарки сотрудникам на др, кучу сходок, оплата походов корпоративных в кино и т.д. и т.п. Что из этого я увидел за пол года? Только зп в первые пару месяцев и всё.
3) В РБ пришёл коронавирус, это ударило всем по карману. Цены поднялись, окей, я понимаю это. Но простите, убрать полностью премирование и платить по 460 руб(около 200$)? Вы там хотя б подумали, как на такие деньги можно жить? И знаете, когда об этом объявили? Когда уже полностью все месяц отработали. Но это ещё не всё, всем, кто должен был идти в отпуск через месяц полностью отменили отпуска, так как понятное дело, что многие пошлют нах такое предложение и уволятся а работать то кому то надо.

И дополнительно, если, у вас остались сомнения, и вы думаете что руководство уважает хоть-кого либо. В одном из магазинов у сотрудника был подтвержден COVID-19, вы думаете магазин закрыли на карантин, так как сотрудник контактировал с заказами и книгами на полках? Ага, сейчас, как же, просто отправили туда новых людей.
Коллектив:
Руководство:
Условия труда:
Соц.пакет:
Карьерный рост:
Бывший
2020-04-02 16:23:11
поддержал(-а) отзыв
Подскажи в каком магазине был установлен случай COVID-19? Его не закрыли на карантин?
В данном случае не только не уважение к сотрудникам, но и клиентам. Все только ради денег для "верхушки".
Все ни как не назаработаются, себя и своих близких полюбому изолировали. Уроды!
Все на местах
2020-04-02 17:28:36
опроверг(-ла) отзыв
Все руководство ежедневно на местах. Все магазины поверены-перепроверены всеми возможными инстанциями. Проводится ежедневная полная санитарная обработка всех магазинов. Температура меряется. Разрешение на работу от Минздрава и всех остальных служб получено. Не вводите людей в заблуждение. А премии выплачиваются из прибыли. Если прибыли нет — премии не выплачиваются.
Злюся
2020-04-02 18:09:16
поддержал(-а) отзыв
Какими инстанциями у вас проверяются магазины? Какая полная санитарная обработка магазинов? Вы прислали 2 литра антисептика и всё! Ни перчаток, ни масок, ни мыла антибактериального! Всё сотрудники покупают за свои деньги! Это вы не вводите людей в заблуждение
И поэтому пытаетесь придумать 0,5 ставки и и.д., а за что людям жить, вам это не интересно. Умрут или выживут, вам все равно, главное, чтобы деньги приносили.
Суровая реальность
2020-04-02 18:40:10
опроверг(-ла) отзыв
Перед тем как злиться, эмоционировать и кидаться беспочвенными обвинениями, попробуйте открыть глаза и посмотреть вокруг. Подумайте своей головой. Задумайтесь о том, что будет лично с вами через месяц? У вас будет работа? Работа в принципе? На гречку с тушенкой хватит? Если хватит — будет отлично!

Кто-нибудь помнит кризис Советского союза? Не помните? Спросите у родителей. Купоны на сгущенку и сахар. 30% населения кушали только хлебушек. Сбережения обесценились за один день. Обесценились в ноль. Смертность на этом фоне из-за инфарктов у пожилых людей увеличилась в десятки раз. Как и количество суицидов взрослых мужчин, не способных обеспечить свои семьи…

Тогда было не до соплей. И сейчас не будет.

Рекомендую всем остановиться и почитать истории тех времен. Очень может пригодится сейчас. А только потом принимать какие-либо решения.

И думать, думать, думать. До того, как что-то говорить. Или делать.
Man
2020-04-02 19:16:55
поддержал(-а) отзыв
Бывший, Суровая реальность.
Я понимаю, что происходит в мире, и про падение на фоне всего этого зарплаты-я думал ещё в начале марта.
Но, 460 рублей, это слишком уже. Я общаюсь с людьми, работающими в сфере обслуживания, нигде не платят такие копейки за ставку, даже, сейчас. Ладно, кое-как такое можно понять.
Отношение руководства к работникам на "дне" скорее проявило не столько зарплата как то, что руководство совершенно никак не попыталось поддержать обычных работников. Вы работаете в магазине с людьми и вам нужны маски/перчатки? Будьте любезны, 103.by ищите и покупайте сами, тратьте свои мизерные зарплаты, чтоб обезопасить себя во время работы. Можно же было, оптом закупить масок и перчаток, я уверен, что это не были бы бешенные цифры, за счет оптовой покупки и того, что в данный момент количество работников в магазинах снизилось. Да хотя бы, в знак какой-то поддержки можно просто доп. скидки для сотрудников OZ'а какие-то сделать.
Так же хочется отметить меры профилактики, если у сотрудника температура 37.1 - его отправляют либо за свой счет, либо на больничный. Тут дело в следующем, у людей физиология может отличаться, и для кого-то 37.1 - это нормальная температура. В итоге, врачи говорят "ты здоров, чего припёрся?" а ОЗ человека просто отправляет в отпуск за свой счёт, при зарплате в 460 рублей.
Давайте ещё вспомним послевоенные времена. Да, в данный момент невозможно выплачивать такие зарплаты, как в прошлый квартал, но тут скорее дело, в том, что руководство не очень-то и интересует как жить обычным работникам. Да, есть обратная связь, но простите, как я могу задать какие-то острые вопросы, если чтоб получить обратку - я должен заполнить анкету, в которой я указываю своё имя, фамилию, и конкретное место работы.

И по теме обработки, я не был в том магазине, но мне интересно, как вы обрабатывали книги? В Италии, где вряд ли могут менее серьезно относится к вирусу, чем у нас, понимая что не всю продукцию возможно обработать призывают граждан приходя домой после магазина сразу же обрабатывать все продукты.
Николай 2
2020-04-02 19:18:46
поддержал(-а) отзыв
Блин, точно, Сталина на нас нет. А еще посмотрите что в Украине. Загнивающий Запад давайте вспомним. Голодная эфиопия. Война в Афганистане. Да, если так посмотреть, желание Гриневичей покататься 8й раз в горах за год за счет урезания заработка низшего класса в иерархии oz и недопустимости закрытия хотя бы одной точки - это просто лепота.
Ванна Гнилоидовна
2020-04-02 19:29:08
поддержал(-а) отзыв
Заполните эл. обращение в администрацию сами-знаете-кого Реакция будет.
400-т рублёвый Олигарх
2020-04-02 20:33:48
поддержал(-а) отзыв
Ой, а знаете и правда. Распад СССР, Великая Отечественная, Первая Мировая, эпидемия испанки, распад Речи Посполитой, уния с Польшей, чума. Давайте ещё вспомним как тяжело людям в палеолите жилось. Ведь так времена похожи.
Сотрудники в магазинах работают. Работают на передовой, с клиентами. Работают, не глядя на эпидемиологическую ситуацию во всем мире. В то время как вы, на местах, в офисе сидите. Приезжаете в офис на машине (не говорю сейчас об условных кадровиках и бухгалтерии, обращаюсь конкретно к топам). В то время как сотрудники магазина едут в транспорте, метро, автобусе. И это сотрудники магазина, склада, курьеры и водители обеспечивают вам прибыль, находясь на своих рабочих местах.
"Премии выплачиваются из прибыли, если прибыли нет - нет и премий?" Чудесные новости. Вот только вы сравните ваши оклады и оклады сотрудников магазинов. И что-то мне подсказывает, что даже сидя на 0.5 ставки, и читая сообщения тут на форуме ( до 18-00 с понедельник по пятницу) вы будете получать куда больше, чем те, кто по 10-11 часов на ногах разносит товары по залу или эти же 10-11 часов бегает по складу, комплектуя накладные.
И опять таки, ситуация сейчас тяжёлая - все это понимают. Но что было сделано вами, чтобы обезопасить своих же сотрудников?
Указания, что нужно менять температуру? Спасибо большое.
Антисептик без спирта и указания обрабатывать рабочую зону? Ещё раз спасибо.
Предложения сходить за свой счёт в отпуск, если не дают больничный? Отказ отпускать людей в запланированные отпуска? Лишение премий? Понижение зп? Самая лучшая поддержка в трудные времена. Меня, честное слово, мать меньше любит.
Мне вообще очень импонирует ваша забота о собственных сотрудниках. Прям чувствую вкус сухарей, нежное прикосновение плети к плечам и плавный ход Озовской галеры.
Давайте будем честны друг с другом: это ваш бизнес, вы зарабатываете деньги. Это понятно, в этом нет ничего удивительного - бизнес, в общем-то, для этого и создан.
Но перестаньте делать вид, будто вам есть дело до сотрудников, работающих на вас ( за исключением избранных). Перестаньте вклиниваться с вашим мнением о том, какое Оз восхитительное место, в крики души сотрудников, которые действительно верили в это и работали за "осознание себя частью большой семьи Оз" на вас, пока вы обогащались.
И давайте снова, добавим немножко честности. А только мне кажется, что трудные времена в Озе начались до того, как вирус накрыл весь мир?
Да и вообще, у компании трудные времена говорите? А какому сейчас легко. Нужно спасать компанию? Спасайте, она же ваша. Только вот сотрудники ее спасать не обязаны. Сотрудники обязаны работать и должны получать за свой труд достойные деньги и соответствующее отношение работодателя. Сотрудники не обязаны расплачиваться за некомпетентные решения руководителей и их недальновидность. Иначе сотрудники попросту найдут себе другое место работы. А вы ищите себе таджиков, которые согласиться работать за 400 рублей.
Лично я весьма долгое время был достаточно лоялен к компании. Но глядя сейчас на то, что происходит, на то как руководство ведёт себя - я могу сказать только одно.
Oz, очевидно, мертв
Оз навоз
2020-04-02 20:58:46
поддержал(-а) отзыв
Если что, речь идет о Партизанском пр-те и covid19. Нам все равно уже нечего терять.
Злюся
2020-04-02 21:13:13
поддержал(-а) отзыв
Полностью поддерживаю ответ 400-т рублёвого Олигарха.

Прежде чем писать нам письма по поводу "не все сотрудники готовы пойти на встречу компании" и говорить про какой-либо кризис, давайте начнем с того, а компания идет ли на встречу сотрудникам? Нет, она придумывает различные махинации в виде заявлений на увольнение, где тебя увольняют через два дня и заявлений на переход на 0,5 ставки (где продавцы будут получать по 200 р.!). А сделано это для того, чтобы не увольнять сотрудников по сокращению штата, где компания должна выплатить сотрудникам 6 месячный оклад. И письма о том, что "сотрудники соревновались в эпистолярном жанре" и включили обиженок считаем абсурдными. Потому что у сотрудников тоже есть голова на плечах, они понимают все риски работы в нынешней ситуации, и у них тоже есть дома семьи и родители, у которых высок риск заболеть данным вирусом.
Вы не сделали ничего, чтобы обезопасить сотрудников в эту трудную минуту (кроме 2 литров антисептика и советами обрабатывать помещение, и мерить температуру сотрудникам). Большая половина офиса сейчас работает дома, она не контактирует с людьми, а продавцам откровенно страшно.
В загнивающей Европе сотрудников торговли и мед. персонал поощряют денежными выплатами, хотя компании находятся в кризисных ситуациях. У нас все наоборот.
Я советую вам задумать над происходящим и не обвинять во всех грехах ваших же сотрудников, которых вы должны мотивировать к работе и предоставлять безопасные условия труда.
Доктор Сон
2020-04-02 21:22:26
поддержал(-а) отзыв
Крики здесь никто не услышит. Уже несколько лет не работаю в озе. Платили 480 руб, но и в 2016-ом это был смех для столицы. Те, кто работает по договору подряда и не сдавал свою трудовую, может тупо не выйти без санкций. Руководство и пальцем не пошевелит из-за вируса. Какие антисептики? Их же можно толкнуть клиентам с накруткой 300%. Какая дезинфекция. Разве вы не знаете сколько стоит выезд санстанции? Зато у Сидорова зп 4000 руб. Роман в чем-то прав. Их никто не брал за жопу 20 лет. И не взял бы, анононимки и форумы ведь пустой звук.
Золотые слова
2020-04-02 21:29:44
поддержал(-а) отзыв
В уведомлении на 0,5 ставки пишете "не согласен/не согласна". Увольняют в течение 14 дней с выплатой компенсации + пишете обращение в инспекцию по труду для проведения разбирательства.
Злюся
2020-04-02 21:41:45
поддержал(-а) отзыв
Золотые слова, а увольняют на каком основании и выплата компенсации за какой срок?
Золотые слова
2020-04-02 22:03:50
поддержал(-а) отзыв
Изменением существенных условий труда в соответствии с частью второй ст.32 ТК признается изменение:

• системы оплаты труда;

• режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени;

• гарантий;

• уменьшение размеров оплаты труда;

• других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.
Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда - важный юридический факт. Отказ должен быть явно выражен работником: письменное заявление с просьбой уволить по п.5 части второй ст.35 ТК по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда или собственноручная запись «не согласен» с подписью на соответствующем приказе или письменном предупреждении (уведомлении) об изменении существенных условий труда. В противном случае прекращение трудового договора по п.5 части второй ст.35 ТК может быть признано судом незаконным из-за недоказанности отказа работника от продолжения работы.

За отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда работник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию. Право на такой отказ предоставлено работнику законодательством, и он не может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины.

Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда в совокупности с наличием факта изменения существенных условий труда в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами служит основанием для издания приказа нанимателем об увольнении работника по п.5 части второй ст.35 ТК (п.15 части первой ст.55 ТК).

Работникам, уволенным по п.5 части второй ст.35 ТК, выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (часть вторая ст.48 ТК). Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем.
мастер Гервант
2020-04-02 22:05:08
поддержал(-а) отзыв
На этом сайте отзывы появились ещё в 2018 году, а вы продолжаете устраиваться на работу в оз, а потом будто удивляетесь, что вас там за людей не держат. Там так было и будет всегда. Лучше уходите, хуже места всё равно не найдёте, терять нечего.
Ну и в дальнейшем проверяйте работодателя заблаговременно, как минимум поищите подобные отзывы на него до подписания трудового договора.
Злюся
2020-04-02 22:20:29
поддержал(-а) отзыв
Золотые слова, спасибо большое за консультацию!
Я просто смотрю
2020-04-02 22:25:46
поддержал(-а) отзыв
Не знаю, идёт ли какое-то следствие и чем там Роман занимается, но от постов на этом форуме никакого резонанса никогда не будет. Пишите в onliner.by, tut.by, они как раз сейчас делают материал, о тех, кто пострадал от вируса, потерял работу, ухудшились условия и т.д. Пишите анонимно в телеграмм Nexta на 260 кусков подписчиков, и про "сотрудник контактировал с заказами и книгами на полках" в том числе))

Но это, конечно, если вы реально хотите открыть людям глаза на Oz и заставить клиентов голосовать рублем, а начальство иметь бледный вид. А пока все здесь - это действительно какой-то междусобойчик.
Дайте совет
2020-04-03 08:10:31
опроверг(-ла) отзыв
О! Я вижу здесь собралось большое количество грамотных специалистов, экономистов, кризисных менеджеров и юристов. Знатоков законодательства Республики Беларусь.

Прошу вас, дайте ваши рекомендации, как поступит руководству компании во время 50% падения розничных продаж и сохранения арендных платежей в евро на прежнем уровне и предстоящих квартальных налогов.

Попрошу только делать это без эмоций и воды.

Как поступить, чтобы максимально сохранить коллектив и продержаться хотя бы до конца этого года? Чтобы вы сделали на месте руководства компании?
Золотые слова
2020-04-03 08:29:39
поддержал(-а) отзыв
Спросите у гениального менеджера Сидорова (бывшего грузчика) или у талантливого финансового махинатора Ткачёва, окончившего нархоз, до сих пор считающего, что EBITDA - это крепкое ругательное слово.
Дайте совет
2020-04-03 08:34:54
опроверг(-ла) отзыв
Большое спасибо. Записали. Очень ценный и конкретный совет. Ещё есть идеи?
Для "дайте совет"
2020-04-03 09:11:33
поддержал(-а) отзыв
Ваше руководство шло к этому уже давно, зачем сейчас прикрываться ситуацией с COVID, и признайтесь на людей вам пофиг. Думаете только, как вам дотянуть до конца года, себе з. п. ведь не урезали. Тяжело стало работь, когда з. п. стала "белая"?
Для «Дайте совет» 2
2020-04-03 09:51:43
поддержал(-а) отзыв
Если бы компания обошлась бы честно со своими сотрудниками, объяснила бы им всю ситуацию детально и начала сокращать заработные платы (и увольнять сотрудников по собственному желанию) всем, а не только сотрудникам магазинов и склада, то сейчас бы и не было бы этих криков и скандалов. Люди не глупцы, они могут войти в положение.
Перевод на пол ставки нужно было сделать всем: и топам, и работникам.
Не говорите, пожалуйста, что работники «плохие», поставьте себя на их место, что бы вы сделали? Наврядли бы сидели ровно и переживали ситуацию молча.
И если вы думали, что сотрудники сборище дурачков без знания своих прав и тк, и они мирно «схавают этот вброс», то спешу вас огорчить.
Разоблачитель
2020-04-03 10:32:52
поддержал(-а) отзыв
Дайте совет = Витя Кулагин, родственничек Гриневичей, крепкий двоечник и качок.
Дайте совет
2020-04-03 10:57:48
опроверг(-ла) отзыв
Спасибо. Очень дельные и конструктивные советы. Пока не уверены, что они помогут в сложившейся ситуации. Но обязательно примем их во внимание.

Хочу также обратить внимание, что OZ всегда с большим уважением относится к своим сотрудникам и их выбору. К любому выбору, кроме шантажа, угроз и глупости.

Может быть есть ещё конкретные, конструктивные советы, как поступить руководству в сложившейся экономической ситуации в мире и Беларуси?
Йорек
2020-04-03 11:08:00
поддержал(-а) отзыв
"Хочу также обратить внимание, что OZ всегда с большим уважением относится к своим сотрудникам..."
Правильно. к СВОИМ = родственникам, работающим в компании (и то были громкие случаи - исключения). Все остальные - мусор и расходный материал.
Roman
2020-04-03 11:18:12
опроверг(-ла) отзыв
Не надо подтасовывать факты и выдавать желаемое за действительное. Давайте сконцентрируемся на советах и конструктиве.
Йорек
2020-04-03 11:22:52
поддержал(-а) отзыв
Нахрена? Делать работу топов за 0.5 ставки?))) Рукамиводители должны думать и репу чесать. Вон Сидоров за 4 косаря Вассерманом должен быть)))
Балабол
2020-04-03 11:36:56
поддержал(-а) отзыв
Конечно, простым устроится будет проще. А вот куда пойдут наши ничего не могущие топы? В жопу? Это ж какая экономия средств)))
Да и потом представляю всех этих звёзд позвёздков OZ в кресле водителя или на кассе Евроопта) Как бы самооценка не упала у них))
Золотые слова
2020-04-03 11:46:59
поддержал(-а) отзыв
0,5 ставки - очередной хитровыверенный ход. В ФСЗН будет уплачиваться нанимателем 33% соответственно от 200 руб. Конечно по 4 часа никто работать не будет, останется 10-11 как и прежде. Зато пенсию можно прикинуть...
Дайте совет
2020-04-03 12:29:55
опроверг(-ла) отзыв
Большое спасибо за ценные советы. Но мне кажется вы начали повторяться. Куда идти и что делать топам из ваших сообщений стало совершенно понятно. Если вы это повторите ещё 50 или 100 раз — смысл от этого не изменится.

Давайте направим вашу мыслительную деятельность в конкретные экономические и управленческие решения. Чтобы помочь всем без исключения сотрудникам OZ сохранить свои рабочие места.

Все ещё ждём конструктивные советы по делу.
Йорек
2020-04-03 12:43:34
поддержал(-а) отзыв
Да ну нафиг, OZ захотел проводить мозговой штурм или по-советски просто планёрки на форуме с отзывами на работодателя))) Вы же видите, что пролетариат больше не ведётся на провокации капиталистов)
Сказка
2020-04-03 12:49:37
поддержал(-а) отзыв
Вызывает Андрей Гриневич топов на ковёр. - Что вы придумали? - Ничего. - За что я вам плачу? - А х.. его знает...
Для "Дайте совет" 3
2020-04-03 12:51:00
поддержал(-а) отзыв
Никто ничего Вам советовать не будет. Вы слишком долго навязывали свои правила игры работникам. Их все усвоили. Играем по-Вашему ;)
Дайте совет
2020-04-03 12:53:15
опроверг(-ла) отзыв
Иногда лучше молчать, чем говорить.

Есть ли ещё какие-нибудь идеи, как поступить руководству, чтобы сохранить уровень окладов трудового коллектива при падении розничных продаж на 50%?
Йорек
2020-04-03 13:54:51
поддержал(-а) отзыв
Не только все усвоили, а всех уволили, во всяком случае многих, кого я знал. Пусть теперь голову сломают.
Дам хоть два
2020-04-03 14:04:25
поддержал(-а) отзыв
А вы уверены что выручка упала на 50%? Или вы слепо верите тому что вам сказали на собрании топов?
Мы носим в банк те же суммы что и месяц назад. И никто из сотрудников не понимает где эти 50% о которых все говорят. Из компании уволилось очень много адекватных людей, остальных запугивают сообщениями и угрозами и если не согласимся перейти на 0,5 и 0,25 ставки нас уволят по статье (интересно по какой?)
Почему Компания трубит во всех соцсетях о том как мы боремся с коронавирусом и какие прекрасные меры мы предпринимаем а нам даже не могут поставить антисептик на каждую кассу ? О масках и перчатках я уже и не говорю.
Даю совет
2020-04-03 14:10:56
поддержал(-а) отзыв
У меня несколько замечательных и конструктивных советов по делу.
1. Надо бы вам вылезти наконец с данного форума и начать работать над антикризисными мерами. Потому что это ваша работа, а не наша - давать всем вокруг советы. Мы все тут просто ради забавы сидим.
2. Сокращение прибыли на 50%? В сравнении с каким периодом, на каких конкретно магазинах? Просто что-то мне подсказывает, что если на данное высказывание выйдут отвечать магазины, которые сами сдают выручку и видят сколько они принесли денег компании - ваши слова про резкое падение прибыли на 50% будет встречено дружным смехом.
Ой, а ещё немножечко про падении прибыли. А вы ещё больше ценники на антисептики и все остальное выкрутите, чтобы про вас не только blacklist написал, но ещё парочка других ребят. Там, глядишь, действительно падение прибыли случиться. Да и вообще: вы хоть заходили в другие магазины? Весь Виталюр запакован в пищевую пленку - каждый стеллаж. В Миле на кассы устанавливаются перегородки, как в аптеках. Кассиры работают в перчатках, иногда и в масках. Ваши же сотрудники выглядят неустающими инкубационным центрами, замечание на эту тему клиенты делают посреди очереди.
3. У вас там ещё что-то было про угрозы, шантаж и глупость? Вы, простите, почитайте последние письма, что приходят на магазины. Там просто квинтэссенция угроз, шантажа и глупости в каждой строчке. Сотрудники просто с вас берут пример. А если бы вы к людям по людски отнеслись - они бы к вам отнеслись также. И не убегали бы толпами из компании.
4. Касательно арендных плат. Насколько я знаю было указание президента собственникам государственного имущества сделать отсрочку платежей для арендаторов. Не уверен как это реализуется на практике, но на вашем месте я бы двигался в эту сторону. Только не надо писать, что вы снимаете все помещения у частников, а то очень удобно бы получилось.
5. Я знаю несколько историй про то, что сейчас некоторые директора и руководители( поищите - про них пишет онлайнер и тут.бай) продавали свои машины и квартиры, чтобы выплатить зарплату своим сотрудникам и вернуть деньги клиентам, если нужна была такая необходимость. Крайняя мера, но люди поступают по соображениям совести. Если бы вы действительно хотели сохранить за сотрудникам - нашли бы как. Денег, что-то мне подсказывает, у вас в любом случае больше, чем у продавцов в магазине. А если бы вы действительно решились на что-то подобное - я уверен, что заручились бы такой поддержкой сотрудников, о который до этого и не мечтали. Но так вы вряд ли поступите.
6. Закрытие магазинов. Закрывайте нерентабельные магазины. Но только как следует, без юридических экивок - с выплатой компенсации для сотрудников, либо с переводом сотрудников на другие магазины. Это хоть как-то, но снизит ваши издержки, а сотрудники покинут вашу компанию не ненавидя ее от всего сердца.


А вообще, задайтесь вопросом: почему мы должны давать вам какие-то советы по сохранению окладов и всего прочего? Тут большинство людей по фану сидит. И предупреждает будущих соискателей, чтобы держались подальше от вас. Они не получают бешеные зарплаты за свои планы по функционированию компании, в отличие от вас.
Соответственно вопрос: а что тут делаете вы? Мы обменивается желчью и гадостями про вас, потому что мы низкие, грязные, жалкие, не лояльные и не компетентные какашки - мы вашу позицию уже поняли, но спрошу ещё раз: так а что вы тут забыли? Вам все это читать нравиться? Не можете заснуть без порции говна в свою сторону?
Тут половину бы написанного не было бы, если бы вы слушали своих сотрудников и если бы вы не писали на сайте непонятно что, вызывающее смех. Люди просто резонируют на все это. И вы, вновь, выглядите глупо.
Все же пожелаю вам, руководители, и Oz пережить ваши тяжёлые времена. А сотрудникам и соискателям желаю найти действительно хорошую компанию и работу своей мечты.
Всем здоровья!
Уже лучше
2020-04-03 14:43:46
опроверг(-ла) отзыв
Вот, значительно лучше! Головной мозг начал чуть-чуть включаться.

Можно попросить вас очистить ваш план от эмоциональной составляющей и коротко его изложить отдельным сообщением. Я передам его руководству. Большое спасибо.

PS: Кстати, OZ всегда слушает конструктивную критику и становится лучше. Есть такое правило даже: критикуя предлагай. Именно поэтому OZу 20 лет.
Зая
2020-04-03 14:50:15
поддержал(-а) отзыв
Кулагин, успокойся. Попрут Ткачёва как Якова. Формулировка будет "oz чуть не схлопнулся". Будешь генеральным.
Для "уже лучше"
2020-04-03 15:16:44
поддержал(-а) отзыв
oz 20 лет, потому что изначально там работали честные и порядочные люди, которые старались ради идеи. Но что то последнее время oz начало нефигово трясти, а руководство лихорадить, вероятно когда от всех избавились, а в окружении остались лишь ж.... лизы, смотрящие с высока на простых сотрудников, что то пошло не так. Когда в открытую стали относиться как к ничтожествам,ранее ещё пытались скрывать или обсуждают ждать за спиной, но все равно очень плохо получалось (да тётя аня?)., а потом удивляются, что же про них так плохо пишут. Завистники.
Никто вам не завидует, вас просто не любят, как вы, так и вам. А лучше не станет, потому что вы не измените б. И хватит сказок про то как вы прислушиваетесь. Вспомнили только пролояльность к компании, когда кризис в ж.. пу ужалил. А где была ваша лояльность к сотрудникам ранее.
P. S. и чисто спортивный интерес, кто тут пытается отписываться, это напрямую тётя аня или есть какой то СУПЕР жо.. лиз, которого не перевели на 0.5 ставки?
Сказка 2
2020-04-03 15:33:19
поддержал(-а) отзыв
Вызывает Андрей Гриневич топов на ковёр. - Где вы мать вашу взяли этот план антикризисного управления? - На форуме, где вас и нас и мы грязью поливаем. - У вас своих мозгов нет, что ли? - Нет. Все мозги поувольняли, жополизы только остались.
Холоднее
2020-04-03 15:38:59
опроверг(-ла) отзыв
Нет, не то. Давайте начнём с понятийного аппарата. Что вам не понятно в словосочетании «без эмоций» и слове «конструктивно»? Вам они известны? Если нет, попробуем подобрать слова попроще.
для Холоднее, Теплее, Дай совет и т.д
2020-04-03 15:44:27
поддержал(-а) отзыв
"Шизофреник пишет о шизофрении... " (С)ZireaelFakeProduction
Золотые слова
2020-04-03 17:46:29
поддержал(-а) отзыв
Пизды дать эти топам, а не совета.
Золотые слова
2020-04-03 17:46:58
поддержал(-а) отзыв
Пизды дать эти топам, а не совета.
Замёрзли
2020-04-03 18:34:29
опроверг(-ла) отзыв
Занавес.
Zireael
2020-04-03 18:37:02
опроверг(-ла) отзыв
Хочется подвести итог типичного диалога на этом форуме:

***

Доброго дня.

На этом форуме обосновалось 2-3 обиженных на компанию сотрудника. Которые и пишут все эти отзывы и сообщения. Создавая вид «массовости». Но это далеко не так.

Это трутни, воры, шантажисты. Для крупной компании, которой является OZ, это нормально. Всем не угодишь. А когда компания так стремительно развивается как OZ (+12 магазинов в год) и нанимает 500 новых сотрудников за год, то на собеседованиях в компанию могут попасть потенциальные трутни, воры, шантажисты. На собеседовании еще можно притвориться и обмануть. Но дальше надо работать... Долго притворяться у них не получается и коллектив, рано или поздно, все равно «выталкивает» таких сотрудников. Потому что в компании принято честно трудиться и получать за свой труд честную зарплату, помогать друг другу, развиваться, быть открытым, а не сплетничать на курилке и писать на анонимных форумах.

Попадая в подобную честную, открытую среду они рано или поздно увольняются сами, или их увольняют. И это нормально. Разрывать трудовые отношения «по соглашению сторон», когда пути расходятся. Инициативу может проявить как сотрудник, так и компания. Это нормально.

Вот дальше происходит ненормальность. Некоторые сотрудники превращаются в «обиженок» и вместо того, чтобы заглянуть внутрь себя и поискать проблему там они обвиняют всех вокруг. Особенно более успешных. Таких, как все оставшиеся в компании честные и трудолюбивые сотрудники OZ (напомню, их сейчас уже 1000).

А есть особые «обиженки», которые начинают шантажировать и поливать грязью всех вокруг. Пытаться опустить до их уровня окружающую их реальность. Но в случае c OZ это невозможно. OZ по сути своей не такой и никогда таким не станет.

Что остаётся «обиженкам»? Придумывать, фантазировать и писать анонимные сообщения на подобных этому сайтах. Образец такого анонимного сообщения вы только что прочитали выше.

Подобные отзывы очень похожи. Так чем отличается отзыв «обиженки» от нормальных сообщений?

1. Отзыв приходит от анонима («капитан Джек Воробей», «Добби, пока не свободен», Zireael, и т.п.)

2. В отзыве отсутствуют факты, он весь фактически состоит из домыслов и фантазий «обиженки». Либо факты «передёргиваются». Чаще всего отзыв очень эмоционален. Иногда с ненормативной лексикой.

3. Отзыв всегда носит обвинительный характер. Виноваты все, кроме автора отзыва. Для подобных людей — это нормально.

4. Автор отзыва всегда идеален. Недооценен. Всегда угнетён. Всегда обижен.

5. Чаще всего он работал «давным давно», но до сих пор очень хорошо осведомлён, что происходит в компании. Для достоверности упоминаются некие фамилии, часто уже не совпадающие с реальностью.

6. Иногда в отзыве присутствуют угрозы.

7. Чаще всего в отзыве присутствует призыв ко «всем неравнодушным» увольняться и вступать «в ряды».

Друзья, не поддавайтесь на провокации. Думайте своей головой. Не сплетничайте за спинами — открыто спросите у своего начальника, других руководителей. Будьте открыты, честны, трудолюбивы и позитивны. Именно ради этого в OZ приходит столько замечательных людей.

Подумайте, кто вас призывает «объединяться» и «доносить» — почитайте их сообщения. OZ не спроста разорвал с ними отношения.
Йорек
2020-04-03 19:00:11
поддержал(-а) отзыв
Нафига у трутней, воров и шантажистов спрашивать совета?
"Думайте своей головой."
У топов она видимо не думает и у вас тоже, раз одно и то же пишите. Или если вы такая умная, киньте свой е-мэйл для советов. Я думаю получите много.
Йорек
2020-04-03 19:11:03
поддержал(-а) отзыв
"Zireael2020-04-03 18:37:02опроверг(-ла) отзыв

1. Отзыв приходит от анонима («капитан Джек Воробей», «Добби, пока не свободен», Zireael, и т.п.)"

Сама уже на 2 фронта работаешь?)))
Йорек
2020-04-03 19:19:20
поддержал(-а) отзыв
"Хочется подвести итог типичного диалога на этом форуме:

***

Доброго дня.

На этом форуме обосновалось 2-3 обиженных на компанию сотрудника. Которые и пишут все эти отзывы и сообщения. Создавая вид «массовости». Но это далеко не так..."

Курочка моя, ты вроде филфак закончила на трояк. То, что ты копипастишь - МОНОЛОГ. Ах да, итог... Скажи мне на что обида у топов? На зарплату в 4 косаря? Или на отсутствие дельных советов?)))
Man
2020-04-03 22:06:18
поддержал(-а) отзыв
Zirael, pease on your brain.
Вы хотя б для приличия читали пост, и пытались вникнуть в проблему.
Мне понравился пункт 4. Если в офисе думают, что ушли "воры, тунеядцы и шантажеры", и если ты не согласен с политикой руководства - ты сразу последний человек на земле. Если это действительно так, то боюсь, у них серьезные проблемы, раз так тяжело понять, что нет идеальных, и раз люди не согласны-то были приняты ошибочные решения, из которых стоит делать выводы.
Так же хочу отметить про +500 новых сотрудников в год, при том, что в компании 1000 сотрудников, вы не думали что у вас вряд ли просто так такая текучка кадров, что за год половину сотрудников приходится заменять?
Доктор Сон
2020-04-03 22:41:09
поддержал(-а) отзыв
"Холоднее2020-04-03 15:38:59опроверг(-ла) отзыв
Нет, не то. Давайте начнём с понятийного аппарата. Что вам не понятно в словосочетании «без эмоций» и слове «конструктивно»? Вам они известны? Если нет, попробуем подобрать слова попроще."
Сарказм ozа и благодарность за советы))
"Кризис - он в головах". Впрочем Витя без понятия откуда фраза)))
Йорек
2020-04-04 11:54:02
поддержал(-а) отзыв
«Продажи просто взлетели»
В марте выросли продажи многих товаров, в первую очередь из-за падения рубля и пандемии коронавируса. На кассах в магазинах выстраивались очереди, причем не только в продуктовых, но и бытовой химии, техники и прочих.
https://finance.tut.by/news679076.html
Сказка 3
2020-04-04 12:12:48
поддержал(-а) отзыв
В OZ "упали" продажи на 50%, именно поэтому мы вам режем зп и переводим на полставки. Топы, вы на правде спросите совета, чтобы правдоподобнее было...
Читайте полную версию только в OZ: Сказка о Грине и его белиберде
Весело у вас
2020-04-14 00:08:38
поддержал(-а) отзыв
Вместо того, чтобы читать про себя отзывы, занялись бы делом: продажи падают, сотрудники - ни разу не идиоты - понимают, что попали в болото, и сваливают, доллар растёт, бла-бла... Энтузиазм и непоколебимая вера в то, что "мы, стахановцы, прорвёмся!", оставляет людей в этой компании (хотя чаще всего - аренда и кредиты (тот случай, когда нужно НАКОПИТЬ НА УВОЛЬНЕНИЕ). Именно в этом подвешенном состоянии, в котором данный работодатель оставляет своих подчинённых - плевок в лицо и крайнее неуважение. То самое чувство, когда буквально видишь, как топы греют ручки на теме коронавируса, завышая в разы стоимость антисептиков и масок, при этом максимально долго не снабжая своих подчинённых средствами защиты (масок до сих пор нет, но уже есть перчатки - и то слава богу), видишь реальную выручку, а потом читаешь мерзкие сообщения о том, что только "повышение личной эффективности" и "вера в лучшее будущее" нас выручат. Нас выручит увольнение половины штата топов (если не весь штат) и набор людей, которые хотят не урвать деньжат, а реально что-то делать. Легко сидеть на тёплом месте и писать письма "ну вы держитесь там" и схемы "типов людей при коронавирусе" ("паши ещё, паши больше!!!").
Раздумывал, уходить или нет, потому что ребята во многих магазинах из оставшихся - классные и искренние, но понял, что оз - трясина, из которой надо выбираться.
Дайте совет
2020-04-14 22:47:35
поддержал(-а) отзыв
Кого из топов уволить первым? Обещаю, что передам ваше мнение руководству.
Zireael
2020-04-17 12:25:59
опроверг(-ла) отзыв
Я, Zireael, профессиональный hater, люблю анонимность и оскорбления. Работала на складе OZ более двух лет назад. Была уволена предыдущим руководством склада за некомпетентность и токсичность. Компания пошла мне на встречу и уволила по «соглашению сторон». Но я обиделась! Ведь я обиженка! Гриневичей, как и руководство OZ, лично не знаю и никогда не пересекалась. Но люто их ненавижу и хочу чтобы им было плохо.

Я, Roman, шантажист, пьяница и подонок, свободно владею феней и ненормативной лексикой, делаю скриншоты чатов и фото документов (вдруг пригодится) люблю использовать язык по не прямому его назначению. Работал водителем в OZ более полугода назад. Шантажировал руководство и вовлекал в это своих коллег. Компания пошла мне на встречу и уволила «по соглашению сторон». Но я обиделся! Ведь я обиженка! Гриневичей, как и руководство OZ, лично не знаю и никогда не пересекался. Но люто их ненавижу и хочу чтобы им было плохо. Хочу их всех посадить. А компанию уничтожить вместе со всеми сотрудниками и их семьями.

Тут про нас регулярно пишут:

Доброго дня.


1. Отзыв приходит от анонима («капитан Джек Воробей», «Добби, пока не свободен», мастер Гервант, и т.п.)

Zireael
2020-04-18 16:19:52
опроверг(-ла) отзыв
Ребята, как вам нестыдно! Вы думаете только про себя: как одеться, что поесть. В то время как семья Гриневич старается на ком-нибудь сэкономить, чтобы съездить в Куршавель, вы стоите за сосиской в тесте в Белмаркете. Вы пишите какие они плохие. А чем они заслужили такое отношение? Тем, что закатывали пиры и корпоративы за счёт ваших премий? Или тем, что Анна Леонидовна рассекает на лексусе из-за того, что платила вчерную? Или может из-за того, что Андрей Сергеевич ввозит товар по серым схемам? Вы эгоисты и думаете только про себя! В то время как руководство смотрит на вещи глобально, отдельные сотрудники компании проявляют эгоцентризм и мелочность. Разве не в том состоит лояльность к компании, чтобы срезать себе зарплату вдвое и работать на 0,5 ставки по 12 часов как за целую? Задумайтесь и ведите себя порядочно. Целую, ваша Zireael.
Zireael
2020-04-18 16:20:15
опроверг(-ла) отзыв
Ребята, как вам нестыдно! Вы думаете только про себя: как одеться, что поесть. В то время как семья Гриневич старается на ком-нибудь сэкономить, чтобы съездить в Куршавель, вы стоите за сосиской в тесте в Белмаркете. Вы пишите какие они плохие. А чем они заслужили такое отношение? Тем, что закатывали пиры и корпоративы за счёт ваших премий? Или тем, что Анна Леонидовна рассекает на лексусе из-за того, что платила вчерную? Или может из-за того, что Андрей Сергеевич ввозит товар по серым схемам? Вы эгоисты и думаете только про себя! В то время как руководство смотрит на вещи глобально, отдельные сотрудники компании проявляют эгоцентризм и мелочность. Разве не в том состоит лояльность к компании, чтобы срезать себе зарплату вдвое и работать на 0,5 ставки по 12 часов как за целую? Задумайтесь и ведите себя порядочно. Целую, ваша Zireael.
Бывшая
2020-04-19 14:20:29
поддержал(-а) отзыв
Друзья, ну неужели мы, выпорхнувшие из гнезда сыновья и дщери, так бессердечны, что не поможем семье в трудный час?
Семья, вы хотите совета? Вот он: выдавайте ЗП продукцией! Хорошо трудился - получи 3 бестселлера и макарохи! Ленился и косячил? Вот твой Кафка, блокнот и открытка.
Не благодарите) Обращайтесь;)
Zireael
2020-05-16 08:02:34
опроверг(-ла) отзыв
Доброго дня.
